19 ФЕВРАЛЯ 2020г. (фото)
09:00-12:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ,
фойе 1-го этажа
10:00-11:00 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ауд. 108
11:00-13:35 ЗАСЕДАНИЕ 1, ауд. 108
11:00-11:40

Искусственный интеллект: от прошлого к будущему. О жизненном пути и научном наследии профессора

Д.А. Поспелова

Тарасов В.Б.

11:40-12:00 ПЕРЕРЫВ
12:00-12:20

Искусственный интеллект в России — современное состояние

Кузнецов О.П.

12:20-12:50

Нетрадиционнные шкалы и когнитивные логики для интеллектуальных агентов

Тарасов В.Б.

12:50-13:35

Какими должны быть технологии для создания систем искусственного интеллекта? Субъективный взгляд на проблему

Грибова В.В. 

13:35-15:00 ОБЕД
20 ФЕВРАЛЯ 2020г. (фото)
10:00-13:00 Совещание по вопросам стандартизации интеллектуальных компьютерных систем, ауд. 108
13:00-14:00 ОБЕД
14:00-19:05 ЗАСЕДАНИЕ 3, ауд. 108
14:00-14:20

Управление технологическим циклом производства на основе модели нейроконтроллера

Смородин В., Прохоренко В.

14:20-14:40

Система интеллектуального управления перевозочным процессом на Белорусской железной дороге

Ерофеев А.А.

14:40-15:00

Механизм оптимального управления эволюцией непрерывных технологических систем

Егерева И., Палюх Б.

15:00-15:20

Принципы повышения эффективности процессов разработки и использования стандартов в рамках концепции Industry 4.0

Таберко В.В., Иванюк Д.С., Шункевич Д.В., Пупена А.Н.

15:20-15:40

Реализация интеллектуальной системы поддержки принятия решений для сопровождения производственного процесса

Головко В. А., Крощенко А. А., Ковалев М. В. Таберко В. В., Иванюк Д. С.

15:40-16:00

Проблемы развития интеллектуальной робототехники на предприятиях в контексте Industry 4.0

Касьяник В.В., Таберко В.В., Головко В.А.

16:00-16:20

Технология получения темпоральных знаний из различных источников: экспериментальное исследование комбинированного метода приобретения знаний

Рыбина Г.В., Слиньков А.А., Буянов Д.Р.

16:20-16:40 ПЕРЕРЫВ
16:40-17:00

Некоторые аспекты интеллектуальной технологии построения обучающих интегрированных экспертных систем

Рыбина Г.В., Сорокин И.А., Корсачев А.А., Дворчик М.А.

17:00-17:15

Подход к хранению «больших данных» с эффективным доступом в многоуровневом хранилище

Глоба Л.С., Филимонов Н.

17:15-17:30

Анализ алгоритмов кластеризации для использования в универсальной системе обработки данных

Бугаенко Ю., Глоба Л.С., Ляшенко А., Гребинеченко М.

17:30-17:45

Генерация рабочих процессов из онтологии предметной области

Глоба Л. С., Попова М. А., Бакай А. Н.

17:45-18:05

Использование подобия страниц Вики-ресурсов как инструмента представления предметной области для семантического поиска

Рогушина Ю.В.

18:05-18:25

Метод гибридизации интеллектуальных моделей

Борисов В.В.

18:25-18:45

Применение концепции ситуационного управления в исследовании энергетической безопасности

Массель А.Г.

18:45-19:05

Протокол взаимодействия агентов гибридной интеллектуальной многоагентной системы гетерогенного мышления

Листопад С.В.

21 ФЕВРАЛЯ 2020г. (фото)
10:00-13:05 ЗАСЕДАНИЕ 4, ауд. 108
10:00-10:20

Перспективные подходы к семантическому представлению знаний и их приложения в контексте задачи автоматического распознавания семантически эквивалентных фрагментов текстовых документов

Гордей А.Н., Крапивин Ю.Б.

10:20-10:40

Семантическая разметка события и её отображение средствами естественных языков

Гордей А.Н.

10:40-11:00

Опыт преобразования таксономии по дистанционному зондированию Земли в онтологию

Бойко И.М., Писаревский С.Д.

11:00-11:20

Примеры интеллектуальной адаптации цифровых полей средствами системы ГеоБаза Данных 

Таранчук В.Б.

11:20-11:40 ПЕРЕРЫВ
11:40-12:00

Некоторые аспекты интеллектуальной технологии построения обучающих интегрированных экспертных систем

Рыбина Г.В., Сорокин И.А., Корсачев А.А., Дворчик М.А.

12:00-12:20

Подход к хранению «больших данных» с эффективным доступом в многоуровневом хранилище

Глоба Л.С., Филимонов Н.

12:20-12:40

Анализ алгоритмов кластеризации для использования в универсальной системе обработки данных

Бугаенко Ю., Глоба Л.С., Ляшенко А., Гребинеченко М.

12:40-13:00

Генерация рабочих процессов из онтологии предметной области

Глоба Л. С., Попова М. А., Бакай А. Н.

13:00-14:30

ОБЕД

14:30-15:50

ЗАСЕДАНИЕ 5, ауд. 108

14:30-14:50

Обзор технологии OSTIS в контексте разработки нечетких систем

Антон Романов, Алексей Филиппов, Глеб Гуськов, Антон Васин, Антон Скалкин, Юлия Строева

14:50-15:10

Перспективы развития семантических представлений, основывающиеся на тенденциях нейроинформатики

Харламов А.А.

15:10-15:30

Программный комплекс IntonTrainer для изучения белорусской интонации

Зеновко Е.С., Лобанов Б.М.

15:30-15:50

Современное состояние разработки и использования системы «ИнтонТайнер»

Лобанов Б.М., Житко В.А.

15:50-16:00 ПЕРЕРЫВ
16:00

Торжественное заседание, посвященное юбилею открытия специальности «Искусственный интеллект» в Республике Беларусь, ауд. 108

22 ФЕВРАЛЯ 2020г. (фото)
10:00-13:05 ЗАСЕДАНИЕ 6, ауд. 108
10:00-10:15

Онтологический подход к обработке китайского языка

Цянь Лунвэй, Садовский М.Е., Ли Вэньцзу

10:15-10:30

Онтологический подход к автоматизации процессов генерации вопросов и контроля знаний в интеллектуальных обучающих системах

Ли Вэньцзу, Гракова Н.В., Цянь Лунвэй

10:30-10:45

Архитектура приложения Text2ALM для семантической обработки языка

Лирлер Ю., Олсон К.

10:45-11:00

Программная технология глубокого обучения доверительных нейронных сетей

Краснопрошин В.В., Мацкевич В.В.

11:00-11:15

Подход на основе шаблонов безопасности для определения контрмер в онтологическом моделировании угроз

Бражук А.И.

11:15-11:30

Обусловленность компонентов нейронной сети в задачах прогнозирования временных рядов

Шолтанюк С.В.

11:30-11:50 ПЕРЕРЫВ
11:50-12:05

Анализ процессов принятия решений и извлечение семантического описания в обученных моделях машинного обучения с учителем в медицинских экспертных системах

Курочкин А.В., Садов В.С., Качан Т.В.

12:05-12:20

Классификатор конфокальных изображений щитовидной железы на одноплатных компьютерах

Курочка К.С., Демидов А.И.

12:20-12:35

Построение индивидуальной геометрической 3D модели поясничного отдела позвоночника человека на основе анализа КТ-изображений

Семенченя Т.С., Курочка К.С.

12:35-12:50

Использование BERT модели в задаче понимания содержания сложного вопроса

Копейко В.С., Недзьведь А.М.

12:50-13:05

Анализ типов отношений в семантической сети, используемой для классификации текста

Потараев В.В.

13:05-14:30

ОБЕД

14:30-17:35

ЗАСЕДАНИЕ 7, ауд. 108

14:30-14:45

Автоэнкодеры для приложений шумоподавления и классификации

Ассанович Б.А.

14:45-15:00

Анализ конечных изменений как основа формирования входов нейросетевой модели

Сысоев А.С., Шеглеватич Р.

15:00-15:15

Построение семантических правил для управления транспортным потоком в интеллектуальной транспортной системе

Хабибулина Е.Л., Сысоев А.С.

15:15-15:30

Информационно-советующая система для безопасной эксплуатации судов

Караева Д.А.

15:30-15:45

Передача опыта в задаче обучения в пространстве агента для знаковых моделей мира

Ровбо М.А.

15:45-16:00

Классификационный подход к определению эмоционального состояния человека на основе анализа видеоинформации

Гурин И.А., Петровский А.Б, Заболеева-Зотова А.В.

16:00-16:20 ПЕРЕРЫВ
16:20-16:35

Классификационный подход к определению эмоционального состояния человека на основе анализа видеоинформации

Гурин И.А., Петровский А.Б, Заболеева-Зотова А.В.

16:35-16:50

Классификационный подход к определению эмоционального состояния человека на основе анализа видеоинформации

Гурин И.А., Петровский А.Б, Заболеева-Зотова А.В.

16:50-17:05

Классификационный подход к определению эмоционального состояния человека на основе анализа видеоинформации

Гурин И.А., Петровский А.Б, Заболеева-Зотова А.В.

17:05-17:20

Классификационный подход к определению эмоционального состояния человека на основе анализа видеоинформации

Гурин И.А., Петровский А.Б, Заболеева-Зотова А.В.

17:20-17:35

Классификационный подход к определению эмоционального состояния человека на основе анализа видеоинформации

Гурин И.А., Петровский А.Б, Заболеева-Зотова А.В.

17:35

Подведение итогов. Закрытие конференции, ауд. 108