21 ФЕВРАЛЯ 2019г. (фото)
09:00-12:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ,
фойе 5-го этажа
10:00-10:30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ауд. 514
10:30-12:00 ЗАСЕДАНИЕ 1, ауд. 514
10:30-11.00

ПАМЯТИ КЛЕЩЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА

 

Тимченко В. А.

11.00-11:30

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ: ИНСТРУМЕНТЫ И
ПРИКЛАДНЫЕ СИСТЕМЫ. ИССЛЕДОВАНИЯ
ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

 

Артемьева И. Л.

11:30-12:00

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПЛАТФОРМЫ IACPAAS ДЛЯ
СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ И
РАЗРАБОТКИ ДЕКЛАРАТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ

 

Грибова В. В., Клещев А. С., Москаленко Ф. М., Тимченко В. А., Федорищев Л. А., Шалфеева Е. А.

12:00-12:15 ПЕРЕРЫВ
12:15-14:45 ЗАСЕДАНИЕ 2, ауд. 514
12:15-12:45

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СОВМЕСТИМОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ

 

Голенков В. В., Гулякина Н. А., Давыденко И. Т.
Еремеев А. П.

12:45-13:15

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ
ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ СЕМАНТИЧЕСКИХ
КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ

 

Голенков В. В., Шункевич Д. В., Давыденко И. Т.
Гракова Н. В.

13:15-13:45

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ПРИНЯТИЯ
РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ НЕЙРОСЕТЕВЫХ
И СЕМАНТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

 

Головко В. А., Крощенко А. А., Таберко В. В., Иванюк Д. С., Ивашенко В. П., Ковалев М. В.

13:45-14:15

СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЧЕВЫХ СООБЩЕНИЙ
НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗОВАННОГО КОНТЕКСТА

 

Азаров И. С., Захарьев В. А., Ляхор Т. В., Губаревич А. В.

14:15-14:45

НЕЙРОСЕТОВОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

 

Лукашевич М. М., Искра Н. А., Искра В. В.

14:45-16:00 ОБЕД
16:00-18:20 ЗАСЕДАНИЕ 3, ауд. 514
16:00-16:30

ВИЗУАЛЬНЫЙ СОБЫТИЙНО-СИТУАЦИОННЫЙ
ПОДХОД ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ
РЕШЕНИЙ И ОПЕРАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ
ОБЪЕКТАМИ

 

Колесников А. В.

16:30-17:00

ГИБРИДНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ МНОГОАГЕНТНАЯ МОДЕЛЬ ГЕТЕРОГЕННОГО МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСЕТИ ПОСЛЕ АВАРИЙ

 

Колесников А. В., Листопад С. В.

17:00-17:30

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ В КОНТЕКСТЕ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ОНТОЛОГИЙ

 

Грабуст П. С.

17:30-17:55

ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА КЛАСТЕРОВ В НАБОРЕ ДАННЫХ

 

Ищенко И. А., Глоба Л. С., Бугаенко Ю. М., Ляшенко А. В.

17:55-18:20

ПРЕДСКАЗАНИЕ ОТТОКА АБОНЕНТОВ ОТ
ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

 

Баря А. Д., Глоба Л. С., Мороз А. М.

22 ФЕВРАЛЯ 2019г. (фото)
10:30-12:00 ЗАСЕДАНИЕ 4, ауд. 514
10:00-10:25

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

 

Еремеев А. П., Кожухов А., Гулякина Н. А.

10:25-10:50

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЭНЕРГЕТИКИ НА ГЕОЭКОЛОГИЮ РЕГИОНА (НА
ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА (РОССИЯ) И
БЕЛАРУСИ)

 

Массель Л. В., Массель А. Г., Зорина Т. Г.

10:50-11:15

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ
ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО
РАЗВИТИЮ ЦИФРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

 

Массель А. Г.

11:15-11:40

ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В АНАЛИЗЕ ГЕОДАННЫХ

 

Таранчук В. Б.

11:40-12:05

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ
СИСТЕМ

 

Самодумкин С. А.

12:05-12:20 ПЕРЕРЫВ
12:20-14:25 ЗАСЕДАНИЕ 5, ауд. 514
12:20-12:45

ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ
СЛОЖНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ НА
ПРИМЕРЕ САМОЛЕТА

 

Малочкина А. В., Боргест Н. М.

12:45-13:10

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ БАЛАНСА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ АВИАЦИОННОГО ЗАВОДА

 

Ярушкина Н., Романов А., Филиппов А., Гуськов Г., Григоричева М., Долгановская А.

13:10-13:35

CЛЕДУЮЩАЯ СТАДИЯ ИНДУСТРИИ 4.0: ОТ
КОГНИТИВНЫХ К КОЛЛАБОРАТИВНЫМ И
«ПОНИМАЮЩИМ» АГЕНТАМ

 

Тарасов В. Б.

13:25-14:00

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
ПЕРЕВОЗОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ

 

Ерофеев А. А.

14:00-14:25

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ
КОМПЛЕКСНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
РЕЦЕПТУРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Таберко В. В., Иванюк Д. С., Касьяник В. В., Головко В. А., Русецкий К. В., Шункевич Д. В., Гракова Н. В.

14:45-16:00 ОБЕД
16:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ, посвященный обсуждению направлений сотрудничества в области искусственного интеллекта, ауд. 514
 

Основная тема:
Программа работы Белорусского Объединения специалистов в области Искусственного Интеллекта
(БОИИ) на период с февраля 2019 по февраль 2020г.
Повестка дня:
1 Презентация различных научных коллективов и школ Республики Беларусь в области
искусственного интеллекта. Обсуждение областей взаимодействия и сотрудничества.
Проекты БОИИ.
2 О создании региональных отделений БОИИ;
3 О формировании плана семинаров и конференций БОИИ;
4 О работе с инвесторами и бизнес-партнерами БОИИ;
5 О подготовке юбилейной конференции OSTIS-2020;
6 Прием новых членов БОИИ.

23 ФЕВРАЛЯ 2019г. (фото)
10:00-12:00 ЗАСЕДАНИЕ 6, ауд. 514
10:00-10:30

ГРАФ СЕМАНТИЧЕСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ТАПАЗ-2

 

Гордей А. Н., Удовиченко А. М.

10:30-10:50

КОГНИТИВНАЯ КАРТА КАК РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СТРУКТУР ЗНАНИЙ

 

Збрищак С. Г.

10:50-11:10

Конкурс
молодых
ученых

РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНЫХ МЕТОДОВ
ВЫЯВЛЕНИЯ ХРОНОЛОГИЧЕСКОГО ИЛИ
ПСЕВДОХРОНОЛОГИЧЕСКОГО ПОРЯДКА
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕРМИНОВ В ЗАДАННОЙ
ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

 

Филимонова Е. А., Соловьев С. Ю., Полякова И. Н.

11:10-11:30

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК И МАШИННЫЙ ПЕРЕВОД В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ
АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ
ЗАИМСТВОВАННЫХ ФРАГМЕНТОВ ТЕКСТОВЫХ
ДОКУМЕНТОВ

 

Таранчук В. Б.

11:30-12:00

ПРОГРАММНАЯ МОДЕЛЬ АНАЛИЗА И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ИНТОНАЦИИ В
УСТНОЙ РЕЧИ

 

Лобанов Б. М., Житко В. А.

12:00-12:20 ПЕРЕРЫВ
12:20-14:10 ЗАСЕДАНИЕ 7, ауд. 514
12:20-12:40

НУЖНЫ ЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ СИСТЕМАМ ЭМОЦИИ?

 

Давыдов М. В., Осипов А. Н., Килин С. Я., Кульчицкий В. А.

12:40-13:10

АСИНХРОННЫЕ ПОРОГОВЫЕ МОДЕЛИ

 

Кузнецов О. П.

13:10-13:30

Конкурс
молодых
ученых

ВЫБОР АНАЛОГИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННЫХ
МОДЕЛЕЙ

 

Благосклонов Н. А., Кобринский Б. А.

13:30-13:50

Конкурс
молодых
ученых

УТОЧНЕНИЕ НАБОРА ПРАВИЛ СИСТЕМЫ
НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИСТОРИЧЕСКИХ ДАННЫХ В МЕДИЦИНСКИХ
СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

 

Курочкин А. В., Садов В. С.

13:50-14:10

Конкурс
молодых
ученых

АЛГОРИТМ ГЕНЕРАЦИИ КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНОЙ
СЕТКИ ДЛЯ СИСТЕМЫ «ПОЗВОНОК –
МЕЖПОЗВОНОЧНЫЙ ДИСК – ПОЗВОНОК» НА
ОСНОВЕ STL МОДЕЛИ

 

Курочка К. С., Панарин К. А., Карабчикова Е. А.

16:00 ЗАСЕДАНИЕ 8, ауд. 607

10:00-10:25

Конкурс
молодых
ученых

ОБ ОНТОЛОГИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ
ИЗМЕРЕНИЙ В КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЕ
МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

 

Королева М. Н., Бурдо Г. Б.

10:25-10:50

ПРИЗНАКИ, ШКАЛЫ И МЕРЫ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ЗНАНИЙ

 

Ивашенко В. П.

10:50-11:15

Конкурс
молодых
ученых

ДИНАМИЧЕСКИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ
ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ ОСОБЕННОСТИ
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОСТРОЕНИЯ
ТЕМПОРАЛЬНЫХ БАЗ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ
ЗАДАЧНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДОЛОГИИ

 

Рыбина Г. В., Сорокин И. А., Сорокин Д. О.

11:15-11:35

Конкурс
молодых
ученых

ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОПИСАНИЯ И
СРАВНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ
ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ДЕТЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ
НА ВИДЕОПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЯХ В РЕАЛЬНОМ
ВРЕМЕНИ

 

Головатая Е. А., Садов В. С.

11:35-12:00

Конкурс
молодых
ученых

АЛГОРИТМ БЫСТРОГО СЖАТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА
ГЕТЕРОГЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
УСТРОЙСТВАХ

 

Мацкевич В. В., Краснопрошин В. В.

12:00-12:20 ПЕРЕРЫВ
12:20-14:30 ЗАСЕДАНИЕ 9, ауд. 607

12:20-12:50

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ
ЧИСЛЕННОСТИ, ПЕРСОНАЛА И КОЛИЧЕСТВА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМАНД ПРОГРАММИСТОВ

 

Прихожий А. А., Ждановский А. М.

12:50-13:10

Конкурс
молодых
ученых

АНАЛИЗ МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ
СЕМАНТИЧЕСКОГО ВЕРОЯТНОСТНОГО ВЫВОДА В
МНОГОАГЕНТНОЙ ЗАДАЧЕ ФУРАЖИРОВКИ

 

Воробьев В. В., Ровбо М. А.

13:10-13:30

Конкурс
молодых
ученых

ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ
ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБОРУДОВАНИЯ МНОГОСТАДИЙНОГО
ПРОИЗВОДСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЧЕТКИХ
МОДЕЛЕЙ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

 

Палюх Б. В., Ветров А. Н., Егерева И. А., Емельянова И. И.

13:30-13:50

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ЦИКЛОМ
ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ
НЕЙРОКОНТРОЛЛЕРА

 

Смородин В. С., Прохоренко В. А.

13:50-14:10

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ СЕНСОРОВ

 

Пилипчук А., Пилипчук Л., Полячок Е.

14:10-14:30

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ МНОГОАГЕНТНОЙ
ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ С БЛОКЧЕЙН ДЛЯ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

 

Вишняков В. А., Шайя Б. Х., Эль Масри А. Х., Эль Хаджи С. К.

14:30 ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ауд. 514